Как правильно отходить от праздников

Автор
Как правильно отходить от праздников

Выходить после длительного отдыха на работу всегда сложно, это даже можно назвать кризисом.

Завтра украинцы выходят на работу. Рабочая неделя начнется у многих не с очень хорошего настроения, так как биологические ритмы организма оказались сбиты посиделками, возможностью утром поваляться в постели.

Выходить после длительного отдыха на работу всегда сложно, это даже можно назвать кризисом. Настройте себя правильно: депрессия после праздников – это не признак слабости, а нормальное явление. У всех оно бывает, особенно у тех, кто занимается серьезным умственным трудом.

Ученые проводили эксперименты и подсчитали, что за время отдыха умственный коэффициент снижается аж на 20 пунктов. Поэтому, придя в первый день на работу, не стоит приниматься за очень трудные дела и уж, тем более, принимать ответственные решения. Завалы разгребать в первый день не стоит, более продуктивно и полезно провести "обзорную экскурсию", сделать оценку объема накопившейся работы, ну и ни в коем случае не впадать от этого в панику.

Постарайтесь сохранить оставшееся с праздников хорошее настроение. Наиболее подходящим способом для этого является демонстрация коллегам фотографий и рассказы о подарках, которые были вам вручены близкими. Кроме того, очень хорошо бодрят и поднимают настроение физические упражнения или небольшие перерывы, ну, например, чтобы попить кофе.

Ну, а если праздники длительные то еще один совет: в течение первой рабочей недели пробуйте просыпаться утром на 20-30 минут раньше привычного. Это поможет привыкнуть к трудовым будням. Вспомните все самое приятное, что случилось во время отдыха с тем чувством, что в вашей жизни очень много позитива, и все хорошее обязательно не раз еще повторится.

Фото: ucclub.ru