Дети запрограммированы на ожирение

Автор
Дети запрограммированы на ожирение

Выявить генетическую мутацию удалось при помощи наблюдения добровольцев.

Исследователи из Йельской медицинской школы выяснили, что дети и подростки, которые страдают от ожирения и имеют определенную генетическую вариацию, запрограммированы на возникновение ожирения печени, пишут иностранные СМИ.

По словам Николы Санторо, выявить генетическую мутацию удалось при помощи наблюдения добровольцев, которые были разделены на 3 группы. С помощью МРТ специалисты оценили состояние печеночного жира у 139 афроамериканцев, у 135 испанцев, а также 181 ребенка, относящихся к европеоидному типу. Возраст добровольцев составил, в среднем, 13 лет. Внимание исследователей привлекла вариация гена PNPLA3, которая работает с регулирующим протеином глюкокиназой. В свою очередь, она была связана с повышением уровня липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и ожирением печени.

По мнению Санторо, подобного рода открытия помогают больше узнать и понять процессы метаболизма жиров в печени. Исследователь отметил, что в будущем станет возможным с помощью генной терапии лечить болезни, связанные с ожирением печени.

[news id="867819"]