Как поддерживать здоровье при сидячей работе?

Автор
Как поддерживать здоровье при сидячей работе?

Сидячая работа, как известно, не самым лучшим образом сказывается на здоровье нашего тела.

По данным последних исследований ученых длительное сидение в неправильном положении может привести к диабету и преждевременной смерти.

Ученые предлагают простое решение: сидеть не больше трех часов в день – что добавит вам два года жизни. Казалось бы, в этом действительно нет ничего сложного, но как быть, когда вы проводите у компьютера каждый день по восемь часов? Редактор колонки о фитнесе и здоровье онлайн-журнала Prevention – Дженна Берген – рассказывает, как правильно сидеть перед монитором, для здоровья и долголетия.

Клавиатура: расположите локти на столе вдоль тела -  не расставляя в стороны, как мы привыкли, а держите  их чуть ниже линии груди. Клавиатура должна находиться на расстоянии, равном длине руки от локтя до запястья, мышка – параллельно клавиатуре. Таким образом выравнивается осанка во время сидения и исчезает боль в спине и шейно-воротниковой зоне.

Монитор: идеальное расположение – на уровне глаз. Если такой возможности нет, отодвиньте монитор компьютера на расстояние вытянутой руки. При работе с ноутбуком монитор "откиньте" назад до упора. Таким образом голова наклонена меньше, что уменьшает нагрузку на глаза и затылочную часть головы. Также, по возможности, приобретите специальные очки для работы с компьютером или увлажняйте водой глаза каждые 2 часа.

Положение ног: ноги согнуты под углом 90 градусов, колени - параллельно полу. Такое положение нормализует циркуляцию крови и облегчает нагрузку на поясницу. Важно учитывать еще одно правило: периодически вытягивайте ноги и делайте круговые движения стопами. Подобная разминка тренирует мышцы ног во время сидения. Обувь для офиса должна быть удобной и на плоской подошве.

Отдых: наверняка вы знаете о том, что есть перед монитором компьютера вредно для здоровья. Также помните, что после еды необходимо, чтобы пища правильно усвоилась организмом. Так после обеда не спешите снова за рабочий стол, а 10-15 минут уделите отдыху. Сделайте чай, поболтайте с сотрудницами или выйдите на улицу, чтобы побыть немного на свежем воздухе.

Фото: immigrant-press.ru