Любите острую пищу - сходите к гастроэнтерологу!

Автор
Любите острую пищу - сходите к гастроэнтерологу!

Любовь к острой пище может сигнализировать о хроническом отравлении.

Желание съесть чипсов или сладкого может быть вызвано совсем не сиюминутными прихотями неутомимого аппетита. Возникновение порыва к поеданию определенной пищи имеет достаточно сложный механизм, пишут иностранные СМИ.

Мозг подает знаки, чтобы человек начал потреблять пищу, снабжающую тело определенными микро- и макроэлементами, витаминами, питательными веществами. Конечно, есть исключения - когда человек ест то, что ему попадется на глаза, или то, что он увидел в рекламе и считает аппетитным. Если же тяга четко выраженная, то она, скорее всего, говорит о дефиците определенных веществ внутри организма. Как же понять, чего не хватает организму?

Тяга к тирамису, эклерам и песочному печенью может быть вызвана скрытой или явной депрессией. С помощью сладкой красивой еды организм пытается обеспечить подъем эндорфинов. Так происходит компенсация неудовлетворенности жизненной ситуацией удовлетворением от вкусной еды. К сожалению, частое использование сладкого лекарства к избавлению от депрессии не приводит. Кондитерские изделия лишь на время способны устранять негативный настрой. Вместо избавления от депрессии таким способом можно получить повышенный уровень глюкозы, ожирение и постоянную сонливость из-за скачков инсулина в ответ на огромные дозы сахара.

В качестве антидепрессантов могут выступать менее калорийные, но полезные продукты. К ним относят бананы, черный шоколад, орехи, черника, яркие блюда из овощей и фруктов. Кстати, недостаток хрома также может вызывать неудержимое желание зайти в кондитерскую. Избавить от дефицита хрома помогут капуста брокколи, гречка, апельсины и специальные добавки с этим микроэлементом.

Постоянное неодолимое стремление выпить экспрессо, американо, капучино вызвано скрытой усталостью, изнеможенностью и недостатком сна. Провоцировать желание выпить кофе может и авитаминоз. Все дело в том, что организму может не хватать эндогенной энергии. С помощью кофеина организм пытается подстегнуть сам себя и повысить энергетический уровень до оптимального.

Привычка бодриться именно кофе или крепким чаем часто становится зависимостью и провоцирует достаточно серьезные проблемы с сердечным ритмом. Лучше попытаться высыпаться, пробуждать внутреннюю энергию с помощью физических упражнений, позитивного настроя, витаминных салатов и соков, а не вредить своему желудку, сосудам и сердцу большим количеством кофеинсодержащих напитков.

Иногда при увеличении занятий спортом, появлении проблем на работе, беременности может увеличиваться потребность в минеральных веществах. Человек при этом начинает хотеть соленых орешков или чипсов, консервированных огурцов или помидоров. Дефицит минералов в данном случае должен компенсироваться адекватными продуктами, а не избытком соли. К продуктам, богатым микроэлементами, относят сельдерей, цельные злаковые, арбузы, орехи. Постоянное желание похрустеть сухариками может свидетельствовать о скрытом обезвоживании. Вообще, люди часто путают желание пить с аппетитом. Проверить свой голод на истинность поможет простой способ. Для этого необходимо выпить стакан воды комнатной температуры. Вполне возможно, что после такой процедуры совсем перехочется есть.

Специалисты утверждают, что использование острых специй - не всегда признак страстной натуры. Оказывается, что любовь к жгучему перцу может подсказывать, что в организме нарушены процессы выведения токсинов. Длительное игнорирование такого сигнала может привести к серьезному отравлению организма эндогенными продуктами обмена. В таком случае может помочь пресная разгрузочная диета. Она простимулирует процессы очистки клеток и кишечника. После недельной разгрузки вполне может вообще перехотеться употреблять продукты с добавкой чили или подобных острых компонентов.

А вот желание потребления жирных продуктов говорит о дефиците витаминов, в основном жирорастворимых. Скрытый остеопороз также может проявляться желанием потреблять много сливочного масла, майонеза, свинины. Можно попробовать начать принимать витаминно-минеральный комплекс или обогатить меню сезонными овощами и фруктами. Как источники жира следует выбирать только семечки, орехи и растительные качественные масла.

Патологическая тяга к определенным продуктам — повод для обращения к специалисту и пересмотра своих пищевых привычек. Это позволит вовремя выявить истинную причину избирательного голода и устранить ее с минимальным вредом для здоровья.

[news id="885651"]