Полезные советы: как похудеть до Нового года

Автор
Полезные советы: как похудеть до Нового года

Новый год приближается неумолимыми темпами, а значит, пришло время вплотную заняться своим праздничным обликом.

Одна из главных задач – привести в порядок фигуру. Если вы не особо заботились об этом ранее, то самое время исправить ситуацию. В запасе еще месяц, который нужно использовать по максимуму.

Конечно, это неправильно - худеть к какому-то важному событию. Форму нужно поддерживать постоянно. Но, если уж так сложилось, то и за месяц можно значительно улучшить контуры своего тела, а главное - начать, наконец-то, регулярно заниматься и правильно питаться.

Спорт

Конечно, если вы не занимались спортом, то, начав за месяц до праздников, вы не увидите сногсшибательного результата. Однако не начинать – тоже не выход. Чтобы оживить тело, достаточно 3–4 эпизодов физической активности в неделю. Если вы только начинаете, вам хватит 15 минут легкой аэробики. Постепенно увеличивайте время до 30 минут, затем переходите к 45-минутным тренировкам.

Если вы хотите похудеть, занимайтесь 4 раза в неделю и более. Силовой тренинг поможет вам развить основные группы мышц, улучшить осанку и снизить риск травм, а кроме того, регулировать свой вес. Необходимо оставлять день для восстановительного отдыха между тренировками.

Боремся с голодом

Британские ученые установили, что справиться с приступом голода поможет вдыхание сильного запаха. Но не любого, а лишь некоторых.

Возьмите кусочек банана, ломтик зеленого яблока, по щепотке мяты перечной и ванили, прогрейте все это на растительном масле. Как только почувствуете голод - вдохните эту смесь. Кроме того, арома-диета может помочь снизить аппетит перед едой. Для этого нужно вдыхать смесь за 10-15 минут до еды.

При этом оригинальном способе можно легко и без особых страданий похудеть за полгода примерно на 12 кг, сбрасывая по 2 кг в месяц.

Питание

Ограничьте калорийность своего привычного рациона на 500 калорий. Оставьте в своем холодильнике только рыбу нежирных сортов и кисломолочные продукты пониженной жирности.

Например, это может быть творог не выше 2% или 1,5% кефир. Творога можно съедать около 200 г в день, а кефира – около 400 г. Куриное яйцо – прекрасный источник белка, но, в рамках предновогодней диеты, рекомендуем исключить желтки, поскольку они слишком жирные. Из белков можно делать омлеты с овощами или использовать их в супах.

Заменой рыбе может стать кролик, индейка, постные сорта говядины, а также растительные белки, то есть бобовые: чечевица, фасоль и все соевые продукты.

От чего стоит отказаться?

Исключите из своего меню алкоголь, сладкие газированные напитки и пакетированные соки, консервы и маринады. Кроме того, сделайте паузу в потреблении продуктов, содержащих большое количество животных жиров, и временно забудьте о слишком острой, чересчур соленой и сладкой пище.

Пусть место этих продуктов займут свежие овощи, зелень, хлеб грубого помола с отрубями, цельнозерновые крупы, овощи и свежие кисломолочные продукты. Не забудьте и об орехах и сухофруктах. И, раз уж на дворе зима, наступает сезон горячих блюд, в том числе и супов.

На этой "диетической" неделе можно провести 1 разгрузочный день. По такому принципу: на весь день потребуется 500 г обезжиренного творога и 500 г 1,5% кефира. Ешьте каждый час по 100 г, чередуя творог с кефиром.

И не забывайте пить воду на протяжении всего дня: негазированную, бутилированную, из расчета 30 г воды на 1 кг веса.

За несколько дней до Нового года

29, 30 и 31 декабря ограничьте себя в рыбе, яйцах и твороге. Сделайте акцент на овощах, свежих и отварных, в супах и салатах. Конечно же, пригодятся и фрукты, особенно – цитрусовые. Грейпфруты, апельсины, лимоны, помело проводят детоксикацию организма на клеточном уровне. Включив в свой утренний рацион свежевыжатый сок из цитрусовых (смешайте несколько видов в разных пропорциях), вы получите колоссальный заряд энергии и отличное очищение.

Чтобы ускорить процесс детоксикации организма, пейте достаточно жидкости и хотя бы 1 день из этих 3-х проведите в сауне или бане.

И помните правило 7-ми "С": смех, сон, сауна, спорт, секс, согласие с собой и система питания - все это поможет не только похудеть, но и чувствовать себя на высоте.

[news id="908782"]