Стоит ли употреблять майонез?

Автор
Стоит ли употреблять майонез?

В майонезе практически нет необходимого организму белка.

Поклонники майонеза справедливо отмечают, что его базовыми компонентами являются подсолнечное масло, яичный порошок, уксус и горчица – вполне здоровые и полезные продукты. Подсолнечное масло – это источник витаминов Е, F и бета-каротина, горчица – эфирных масел, минеральных солей и витаминов В1 и РР, а в яичном порошке содержатся витамин А, витамины группы В и лецитин, необходимый для нормального функционирования организма. Однако диетологи говорят лишь о безвредности качественного майонеза для здоровья и не более, пишут иностранные СМИ.

Чем опасен майонез

В этом продукте слишком много жира, Произведенные по ГОСТ 30004.1–93 высококалорийные сорта майонеза содержат от 55 процентов жира, а энергетическая ценность 100 г может доходить до 800 ккал. При этом в майонезе практически нет необходимого организму белка (менее процента на 100 г готового соуса). В результате небольшая 200-граммовая пачка майонеза, которую хозяйка добавляет в салат, увеличивает его калорийность дополнительно на более 1200 ккал – половину дневной потребности человека в энергии. А самая маленькая порция майонеза, добавленного к макаронам или пельменям, увеличивают калорийность блюда на 100–150 ккал.

Как правильно выбрать майонез

— Внимательно читайте состав на упаковке. Выбирайте ту, где указаны только натуральные ингредиенты (растительные масла, яйца или яичные продукты, горчичный порошок, сахар, соль, уксус).
— У маложирных майонезов рецептура отличается от классической. Такие соусы, как правило, содержат дополнительные красители, ароматизаторы и консерванты.