Рождественский пост 2013-2014: календарь питания с 11 по 17 декабря

Автор
Рождественский пост 2013-2014: календарь питания с 11 по 17 декабря

Календарь питания с 11 по 17 декабря.

Рождественский пост - последний многодневный пост в этом году. Начался он 28 ноября и продлится вплоть до 6 января. Предлагаем твоему вниманию календарь питания с 11 по 17 декабря.

Среда, 11 декабря - сухоядение. Разрешается невареная пища без растительного масла. В этот день на стол ставятся хлеб, соль, вода, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, мед.

Четверг, 12 декабря - пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом. Кроме этого, разрешается красное сухое вино.

Пятница, 13 декабря - строгая форма поста - сухоядение. Разрешается невареная еда без растительного масла. В этот день на стол ставятся хлеб, соль, вода, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, мед.

Суббота, 14 декабря - пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого, разрешается красное сухое вино.

Воскресенье, 15 декабря - пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого, разрешается красное сухое вино.

Понедельник, 16 декабря - вареная горячая растительная пища без масла, красное сухое вино.

Вторник, 17 декабря - пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом. Кроме этого, разрешается красное сухое вино.

Напомним: Рождественский пост - это очищение физическое и духовное, которое готовит верующих к Рождеству - встрече пришедшего в этот мир Иисуса Христа. В период соблюдения Рождественского поста не разрешается потребление пищи животного происхождения - мяса, яиц, молочных продуктов.

А обычным прихожанам может разрешаться вкушать рыбу и вино во все дни недели, кроме среды, пятницы (если на эти дни не приходится большой церковный праздник), а также в период ужесточения поста - во время строгой последней его седьмицы.

Также следует отметить, что существует 6 степеней строгости поста. В период его соблюдения церковный устав предписывает не только виды пищи, которые можно потреблять в период соблюдения поста, но и ее количество.

Нужно помнить, что строгость соблюдения поста у каждого индивидуальная и зависит от многих обстоятельств. Послабления дозволяются беременным женщинам, маленьким детям, людям, занимающимся физическим трудом, тем, кто много путешествует.

Людям же, которые страдают какими-либо недугами, перед тем, как войти в пост, необходимо поговорить не только с духовником, но и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

[news id="943204"]