Рождественский стол без вреда для здоровья

Автор
Рождественский стол без вреда для здоровья

Что поставить на рождественский стол, чтобы не навредить своему здоровью?

Фуа- гра (специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки), копченый лосось, жареная курица, торты и другие традиционные блюда французского рождественского стола совсем не обязательно должны оказать негативное воздействие на организм человека, уверяют диетологи. Самое главное - употреблять эти деликатесы в умеренном количестве и тщательно пережевывать каждый кусочек.

"Организм человека способен полностью переварить эти блюда", - отмечает Арно Коколь, специалист по вопросам питания одного из крупнейших госпиталей Парижа Питье- Сальпетриер. С ним согласна и диетолог Сольвейг Дарриго из Национального института профилактики и пропаганды здорового образа жизни: "Пищеварительная система спокойно справится с рождественским столом, но только при условии, что обильные застолья не будут повторяться в течение всего периода праздников". Однако она все же советует принять меры предосторожности. "Съешьте что-нибудь легкое во второй половине дня: бутерброд, фрукты или что-то из молочных продуктов. Так вы не наброситесь на еду вечером за рождественским столом", - поясняет Дарриго.

Сам процесс принятия пищи тоже должен приносить удовольствие. "Не торопитесь, наслаждайтесь всеми ароматами блюда, смакуйте каждый кусочек", - отмечает Коколь.

Специалисты же французской национальной программы здравоохранения и питания дают следующие рекомендации перед праздниками. Во-первых, лучше готовить дома и по возможности использовать простые, но качественные продукты. Во-вторых, не злоупотреблять высококалорийными фуа-гра, жареной курицей и тортами, а к концу вечера переходить на более легкие индейку, рыбу, фруктовое мороженое или щербет. В-третьих, надо обращать внимание не только на количество еды, но и на обилие соусов в тарелке. Наконец, диетологи напоминают, что алкоголь и жиры смешивать не следует, так как их сочетание увеличивает время переваривания пищи до 12 и более часов, а также приводит к таким неприятным последствиям, как вздутие живота.

После праздников специалисты советуют пить больше жидкостей (негазированной и газированной воды, травяных чаев, бульонов, супов), чтобы избежать обезвоживания, есть фрукты и овощи, богатые клетчаткой (например, лук-порей), а также делать простейшие физические упражнения. Согласно результатам опроса, 87 проц французов знакомы с этими нехитрыми правилами: например, 42 проц предпочитают бороться с обезвоживанием с помощью питьевой воды и чая, а 34 проц завершают застолье длительными прогулками. 29 проц опрошенных не прочь отдохнуть или даже поспать после плотного обеда, а 28 проц принимают лекарство для улучшения пищеварения. В то же время 23 проц респондентов признались, что никак не противостоят последствиям обильного кушанья.

[news id="970875"]