Оздоровительная система упражнений цигун

Автор
Оздоровительная система упражнений цигун

Известные как цигун, или чи-гун, упражнения помогают привести в равновесие дыхание, движение, исцеляющее воздействие и медитацию.

Практика цигун уходит своими корнями далеко в китайскую традицию, философию, боевые искусства и китайскую традиционную медицину. Практика должна привести к равновесию ци или чи.

Ци – основа жизненной энергии или энергетического потока этой вселенной. Гунн означает развитие через регулярные тренировки. Практика цигун состоит из тренировки работы с энергией или развития энергии. Изучение цигун дает концентрацию и силу.

В то время как многие полагают, что цигун это всего лишь упражнения, другие относят его к нетрадиционной медицине. Практика цигун активизирует поток ци в теле. Цигун помогает развить человеческий потенциал, внутреннюю мудрость и узнать о себе больше. Он успокаивает ум и вселяет энергию в тело. Цигун основан на взаимодействии движения и дыхания, поэтому снижает общий стресс организма. Эта практика используется в Китае тысячи лет миллионами людей. Множество стилей цигун практикуются и в наши дни.

Цигун имеет множество форм. Он может быть совсем простым, а может быть сложным, требующим усилия над собой. Люди всех возрастных групп могут получить пользу от этих упражнений. Эти практики могут выполняться в любом месте.

Цигун в практическом действии

Основанный на китайской философии, цигун заключает в себе дыхательные, физические и ментальные виды практик. Все формы цигун в основном состоят из четырех типов практик:

  • Динамические
  • Статические
  • Медитация
  • Практики, требующие внешнего воздействия

Практики представляют собой:

  • Динамическая тренировка: Этот вид тренировки заключается в текучем движении в координации с дыханием и развитием чуткости ума. "Пять животных", "дикий журавль", "дикий гусь" – это лишь некоторые позы цигун. Для человека, практикующего цигун, цель состоит в том, чтобы добиться единства ума, тела и духа, что помогает в активизации и контроле энергии ци.
  • Статическая тренировка: Этот вид практики заключается в удержании определенной фиксированной позы некоторое время, чем-то напоминает удержание позы в йоге. Эта практика приводит к состоянию единства ума, тела и духа, активизации и контролю энергии ци.
  • Медитация: Медитация заключается в наблюдении за дыханием, визуализации и философских идеях, таких как циркуляция энергии ци.
  • Использование внешних средств: Используются такие внешние средства, как, например, прием растительных препаратов, массаж, физические манипуляции и так далее.
Применение цигун
Цигун применяется во многих случаях, вот лишь самые популярные из них:
  • Внешнее лечение с помощью Ци (Wai Qi Zhi Liao): Внешнее лечение с помощью ци работает, как вливание живительной энергии природы и проведение её через тело. Эти техники могут использоваться отдельно или вместе с другими способами лечения.
  • Исцеляющий цигун (Yi Gong): Исцеляющий или оздоровительный цигун - это профилактические и оздоровительные аспекты китайской медицины. Цигун учит методам контроля над реакциями тела и ума на стрессовые ситуации – профилактика повышенного кровяного давления, раздражения и гнева.
  • Спортивный цигун (Wu Gong): В спорте и боевых искусствах цигун является ключом к силе, выносливости, координации, гибкости, балансу и устойчивости к повреждениям. Цигун помогает достичь более значительных результатов в любом виде спорта.
  • Духовный цигун (Fo Gong, Tao Gong): В качестве духовной практики, цигун приводит к самосознанию, спокойствию и гармонии с природой. Духовная составляющая цигун прослеживается в Даосизме и Буддизме.