В человеческом теле нет ничего лишнего

Автор
Медицина
Медицина

Ранее медики утверждали, что в человеческом теле много рудиментарных органов.

Долгое время биологи и анатомы считали множество органов в человеческом организме наследием, доставшимся от эволюционных предков, которое сегодня абсолютно бесполезно для человека. К началу XX века к рудиментам в человеческом организме относили чуть ли не 200 органов: ушные мышцы, мочки ушей, зубы мудрости, аппендикс, многие железы, копчик, миндалины, волосяной покров и другие. 

С развитием науки перечень рудиментов неуклонно сокращался - к сегодняшнему дню большинство ученых склоняются к тому, что ни один орган не является рудиментарным. Оказалось, что список "ненужных" органов был составлен потому, что доктора в прошлом просто не могли определить функцию того или иного органа в организме, поэтому его попросту причисляли его к "рудиментам".

В последнее время ученые обнаружили, что большинство из так называемых "рудиментов" выполняют даже не одну, а несколько важных функций. Некоторые из них вступают в работу только в определенные моменты жизни организма, например в критических ситуациях, а некоторые работают только на определенных стадиях развития организма.

К примеру, ранее копчик называли рудиментарным хвостом. Однако, как показали исследования, копчик - важное место прикрепления определенных тазовых мышц: 3-5 маленьких копчиковых косточек, без сомнения, являются частью большой опорной системы, состоящей из костей, связок, хрящей, мышц и сухожилий.

Если бы копчика и связанной с ним мышечной системы не существовало, людям понадобилась бы принципиально другая система поддержки внутренних органов. То же самое и с аппендиксом, который, как выяснилось, играет очень важную роль в имунной системе человека.

Исследователи отмечают, что расположение аппендикса защищает тонкую кишку от бактерий, населяющих слепую кишку. Не-рудиментами оказались и аденоиды с миндалинами: оказалось, что и те, и другие - важное звено в цепи иммунной систе­мы человека, и их работа особенно важна в детском возрасте.

Даже мышцы, которые позволяют некоторым людям двигать ушами, больше не считаются рудиментарными. Они помогают более насыщенному кровообращению и помогают избежать обморожения наружного уха. Но история рудиментов до сих пор не закончена, их исследование продолжается.

[news id="991736"]