Противоречия отношений: любовь и ревность

Автор
Противоречия отношений: любовь и ревность

Любовь и ревность - давние партнеры. Многие люди считают: не ревнует - значит, не любит, не дорожит, не боится потерять.

Ревность - сюжетная линия многих шедевров мировой классической литературы. Ревнивец почти всегда вызывает сочувствие, ведь он так любит, так страдает! А действительно ли это любовь? Что лежит в основе ревности?

Если люди доверяют друг другу - между ними не возникнет мысли о предательстве любимого, не будет места ревности. В основе настоящих чувств лежит вера. Нет веры - нет любви. Если человек сам честен - у него не возникнет мысли о том, что его супруг может быть нечестен.

У древних греков было несколько слов для обозначения разных видов любви. Бескорыстная, всепрощающая любовь - агапэ; любовь нежная, похожая на родительскую - сторгэ; прагма - практическая, уравновешенная; мания - всепоглощающая, бурная.

У нас же слово любовь потеряло свое первоначальный глубокий смысл. Часто это синоним фразы "мне нравится". Мы любим ходить в кино, пить пиво, вкусно кушать... А вместе со значением слова потерялось и значение понятия, смысл настоящей любви. А смысл заключается в том, что настоящая любовь бескорыстна: тот, кто любит, - готов отдать все, ничего не требуя взамен. Это редко встречается.

Гораздо чаще мы считаем, что если мы кого-то любим, то он нам за это должен, и если он не оправдывает ожиданий, его стоит за это наказать. Так, обманутый муж кидается с кулаками на собственную жену, а не на соперника. А ведь, по сути, она не виновата, что полюбила другого. Ученые провели эксперимент: самца обезьяны, имевшего много самок, отделили от стаи. Его нерастраченная энергия обернулась против него самого, разрушая изнутри. А место вожака тем временем занял другой самец. Но, когда нашего самца пустили обратно, он сразу же навел былой порядок - заместителя побил и выгнал, а самок не тронул. Он спокойно принял их обратно как своих жен - ведь на них нет никакой вины, и ни одна не ушла от него к сопернику.

Фото: tvoi-otnosheniya.ru