Косметические средства из огурца

Автор
Косметические средства из огурца

Огуречный сок является одним из лучших очищающих косметических средств.

Огуречный сок является одним из лучших очищающих косметических средств. Он нежно очистит кожу лица от загрязнений и пыли, прекрасно освежит ее, удалит избыточный жир и сузит поры. Эти полезные свойства огуречного сока активно используются современными косметологами в различных средствах для ухода за кожей. Некоторые подобные средства можно приготовить и дома, причем эффект от них будет не меньше, чем от купленных в магазине.

Огуречное молочко 
Очистите от кожицы свежие огурчики, порежьте их на тонкие ломтики и залейте горячим коровьим молоком (соотношение 1:10), настаивайте полчаса. Полученным огуречным молочком протирайте лицо. Особенно полезно такое молочко для сухой кожи.

Огуречная вода 
300 граммов натертых на терке огурцов залейте 250 граммами водки. Настаивать придется 2 недели (в темное место убирать не нужно), после чего процедите. Перед применением добавьте в огуречный настой в равных частях воду и глицерин. Протирайте полученной огуречной водой лицо – она поможет избавиться от веснушек и сделать незаметными пигментные пятна.

Огуречный настой 
Нарежьте свежие огурцы с кожицей или только одну их кожицу, отмерьте 4 столовые ложки, залейте 2 стаканами только что закипевшей воды. Выдержите 4 часа. Процедите. Используйте полученную жидкость для умывания и для примочек, если хотите избавиться от угревой сыпи.

Эмульсия из огуречного сока 
Выжмите из 1 огурца сок, тщательно смешайте его с 1 куриным желтком и половиной стакана сливок, затем добавьте столовую ложку водки. Перелейте приготовленную эмульсию в стеклянный флакон и держите в прохладном месте. Протирайте ей раздраженную сухую кожу лица, вместо того чтобы умывать лицо водой.

Средство для питания жирных волос 
Огуречный сок используется и для питания волос, быстро становящихся жирными. Для приготовления средства добавьте к огуречному соку сок капустный (пропорции одинаковые). Втирайте эту смесь в кожу головы – волосы станут менее жирными, а количество их станет больше.

Будьте красивы и здоровы!