В США умерла культовая модель Наоми Паркер

Автор
В США умерла культовая модель Наоми Паркер

Женщина стала звездой благодаря легендарному пропагандистскому плакату.

Культовая американская модель Наоми Паркер Фрейли умерла в возрасте 96 лет в городе Лонгвью, штат Вашингтон (США). Именно она была моделью для пропагандистского плаката времен Второй мировой войны "We can do it!", сообщает The New York Times.

Звездой легендарного плаката Наоми Фрейли стала в 1942 году. Тогда женщина вдохновила создателя плаката Говарда Миллера своей фотографией, которую она ранее сделала на калифорнийской станции авиации ВМС США. Тогда ей дали прозвище "Роузи-клепальщица".

На снимке Фрейли стоит за токарным станком в рабочей форме и красном платке в белую крапинку. Эту же фотографию разместили как главное изображение на палкат, добавив к нему патриотический лозунг "We Can Do It!".

Первоочередная идея плаката была предназначена для повышения морального духа рабочих во время войны, которому долгое время не уделяли внимания. Однако в 80-х годах XX века он стал настоящим символом феминизма.

Что интересно, сама Фрейли более 70 лет даже не догадывалась, что именно ее фото изображено на знаменитом плакате, – долгое время женщиной с постера считалась мичиганская рабочая Джеральдин Дойл, которая умерла в 2010 году.

О том, что настоящая модель – это бывшая калифорнийская официантка Наоми Паркер Фрейли, стало известно лишь в 2016 году. У Наоми Паркер Фрейли остался сын, трое внуков и трое правнуков.