Ядерная бомбардировка Хиросимы: Урок для мира, который стоит усвоить (Фото)

Автор
Ядерная бомбардировка Хиросимы: Урок для мира, который стоит усвоить (Фото)

Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и их этическая обоснованность до сих пор остаются предметом научной и общественной дискуссии.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила.

Количество погибших от непосредственного воздействия взрыва составило от 70 до 80 тысяч человек. К концу 1945 года в связи с действием радиоактивного заражения и других отложенных эффектов взрыва общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек. По истечении 5 лет общее количество погибших, с учётом умерших от рака и других долгосрочных воздействий взрыва, могло достичь или даже превысить 200 тысяч человек.

Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и их этическая обоснованность до сих пор остаются предметом научной и общественной дискуссии. Но бесспорным остаётся то, что мирные люди Хиросимы ужасно пострадали, хотя виноваты ни в чём не были. А политики обязаны сделать всё, чтобы подобная трагедия никогда не могла повториться.