Эффект толпы: Почему мы идем за всеми и возможно ли с этим бороться

Автор
Эффект толпы: Почему мы идем за всеми и возможно ли с этим бороться

Вам не обязательно идти на поводу у толпы, есть возможности противостоять массовому безумию.

Случалось ли вам оказаться в толпе и потом удивляться, а что, собственно, я здесь делаю? То, что мы называем стадным чувством, обычно проявляется в тот момент, когда вы оказываетесь охваченными действиями, идеями или убеждениями толпы и следуете за ней, даже если это противоречит вашим собственным убеждениям и моральным ценностям.

Иногда стадное чувство может привести к положительным результатам, если лидером движут хорошие намерения. Однако очень часто стадное чувство приводит к позору, насилию и порче собственности. Хорошая новость заключается в том, что вам не обязательно идти на поводу у толпы, есть возможности противостоять массовому безумию.

Когда вы попадаете в толпу, она увлекает вас за собой. В ней вы чувствуете себя невидимым и считаете, что ваши действия не будут иметь значения. Через некоторое время вы захотите почувствовать себя частью «команды», переняв принципы толпы. Как только толпа перейдет к насильственным действиям, вы будете думать, что все в порядке, и, может быть, даже правильно действовать жестоко. Хотя вы, возможно, никогда не действовали бы жестоко в одиночку, в толпе вы теряете этот принцип.

Хотя мы все в некоторой степени восприимчивы к воздействию менталитета толпы, некоторые люди более восприимчивы, чем другие. Например, люди, пережившие ужасные ситуации, скорее всего, будут участвовать в погромах и массовых беспорядках. Кроме того, проблемные подростки, лишенные крепких семейных связей, пытаются найти эти связи в разного рода уличных бандах.