В Алтайском крае обнаружен современный вариант Маугли

В Алтайском крае обнаружен современный вариант Маугли

Жители Алтайского края нашли в окрестностях села Катанак молодого парня, который практически всю свою жизнь прожил в лесной землянке.

Как сообщили в местной прокуратуре, у юноши 1993 года рождения нет ни документов, ни представлений о мире за пределами лесной чащи.

"Прокуратура города Белокуриха Алтайского края провела проверку по обращению местных жителей о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, обнаруженного ими в лесу", – сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В ведомстве пояснили, что родители юноши вели отшельнический образ жизни: с 1997 года по май текущего года они жили в лесной землянке примерно в трех километрах от ближайшего поселка. В мае этого года родители парня покинули место жительства и оставили его одного.

Как выяснилось, алтайский Маугли родился вне больницы, поэтому документа, подтверждающего факт рождения, у него нет. Следовательно, он не может получить и документы, удостоверяющие личность. Молодой человек ни разу в жизни не был у врача и не получал медицинской помощи. Впрочем, разговаривать молодой человек может: он сам рассказал работникам прокуратуры детали своей биографии. С его слов стало ясно, что образования он не получал и социальных навыков не имеет, как и представлений о внешнем мире.

"С учетом того, что юноша относится к категории социально незащищенных граждан, не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов, не имеет средств для оплаты услуг представителя в суде, прокуратура города обратилась в суд с соответствующим заявлением", – отметили в Генпрокуратуре. О данных обстоятельствах прокурор города Белокуриха проинформировал органы социальной защиты. Ситуация с восстановлением его прав и при необходимости получения помощи находится под контролем прокурора.