Как накормить не только тело, но и душу ?

Автор
Как накормить не только тело, но и душу ?

Узнайте, как питаются йоги, чтобы достичь совершенства.

Еда на Западе и на Востоке

Спросите любого человека западной цивилизации: что для него значит еда? Подавляющее большинство людей ответят, что еда - это в 1-ю очередь энергия, благодаря которой наш организм в состоянии существовать и выполнять работу. Какой-нибудь гурман непременно ответит, что пища - это огромное удовольствие, особенно если к ее приготовлению приложил руку настоящий, мастер кулинарии. То есть в нашем понимании пища наполнена лишь физическим смыслом - молекулярной материей, которая питает энергией наши органы и системы и "щекочет" вкусовые рецепторы на языке.

Но если вы спросите высокодуховного индуса, например практикующего йогу, что для него значит пища, то здесь в еду вкладывается намного более глубокий смысл. Согласно учению Аюрведы, человек, это единое целое души, ума и тела. Это значит, что пища, которую вкушает человек, должна не только накормить его тело, но и ум и душу.

"Чистая пища"

Согласно индуистской философии материальная природа характеризуется тремя основными качествами или гунами. Одна из этих гун - саттва, означающая чистоту и благость. Саттвическая пища в первую очередь является пищей для ума, ведь приверженцы Аюрведы считают, что человеческий ум, это основной строитель нашего здоровья. Практикующие йогу придерживаются саттвического питания для того чтобы достичь духовного самосовершенствования, ведь такая еда несет в себе энергию чистоты и легкости, что позволяют человеку достичь высокого уровня духовного развития. Кроме того, отмечено, что саттвическое питание помогает при психических нарушениях.

Многие удивятся, однако саттвическая пища - это в основном сладкая еда с изобилием сладких фруктов, злаков и молочных продуктов. Естественно ни о каких кондитерских изделиях речи быть не может. В трактатах о хатха-йоге указывалось, что сладкий вкус имеет ту же энергию, что и тело человека. Поэтому сладкие продукты способствуют росту тканей и придают организму огромную энергию. Удивительно, что об этом знали древние еще несколько тысяч лет назад, не имея представления о том, что такое глюкоза, которой богаты саттвические продукты питания. Кроме сладости, пища должна быть легкой и умеренно охлаждающей.

Саттвические продукты

Итак, вы уже знаете, что саттвическая диета базируется на употребление сладких овощей и фруктов. При этом вам стоит держаться подальше от горьких и кислых блюд. Поэтому исключайте горчицу, жгучий перец, острые и кислые соусы и все острые и кислые продукты.

Список разрешенных саттвических продуктов выглядит так:

  • Фрукты: персик, груши, финики, кокос, гранат. Авокадо, грейпфрут, абрикос, яблоко, банан, арбуз и сливы не обладают саттвической энергией.
  • Овощи: пророщенные зерна, картофель, кабачки, зелень (петрушка, кинза, зеленый салат), орех, фасоль, рис, семечки разных видов растений, цельная пшеница. А такие овощи как помидоры, лук, чеснок, кукуруза, грибы и коричневый рис для саттвической диеты не подходят.
  • Специи: корица, тмин, семена кориандра, фенхель, базилик, кардамон. Все остальные специи запрещены.

Имейте в виду, что список разрешенных продуктов при саттвической диете может различаться у разных авторов. Иногда, в качестве исключения, допускается употребление маленького кусочка отварной говядины или рыбы. И хоть в саттвическом питании исключается убитая плоть, тем не менее, при слабости и проблемах со здоровьем можно отойти от жестких правил.

Соблюдайте правила

Стоит отметить, что саттвическая пища – эта целая философия питания, постигнуть которую невозможно, прочитав лишь одну статью. Этой системе посвящено множество книг, в которых подробно описываются все тончайшие закономерности данного образа жизни.

Если говорить вкратце, то правила приема пищи в саттвической диете знакомы многим из нас. К примеру, один из постулатов саттвической науки гласит о том, что пищу необходимо тщательно и долго пережевывать, добиваясь "таяния" пищи во рту. Всегда стоит следить за тем, сколько ты ешь, так как главный принцип саттвы в еде – это умеренность. Теория йоги гласит, что насытился человек тогда, когда его желудок наполовину заполнен едой, на четверть – водой и на четверть – воздухом. Чтобы себя контролировать необходимо взять за правило вставать со стола с чувством легкого голода. Для того чтобы пища лучше переваривалась, рекомендуется спать на левом боку. Ну а в ночное время лучше есть как можно меньше.