В Киеве презентовали первый электроавтобус, изготовленный в Украине

Автор
В Киеве презентовали первый электроавтобус, изготовленный в Украине

Украинский автобус на электрическом двигателе произвели в Луцке.

Электроавтобус изготовлен на основе модели "Богдан". На Луцком автотранспортном предприятии заменили в автобусе "Богдан" двигатель внутреннего сгорания электрическим, стоимость которого - 14 тысяч гривен. Кроме того, вместо топливного бака в электроавтобусе установлены аккумуляторные батареи, а также предусмотрен выход к розетке.

По словам Юрия Девицкого, руководителя компании-разработчика, новый электроавтобус создан, прежде всего, для экономии топлива. "В день на каждом автобусе автотранспортное предприятие может экономить 700 гривен", - сказал он.

Также электроавтобус является экологически чистым видом транспорта, то есть не выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Кроме того, он, по данным разработчика, не требует утилизации.

Директор компании сообщил, что электроавтобусы можно производить на основе старых "Эталонов" и "Богданов". Он должен окупиться предприятиям через 2 года и 3 месяца.

По словам Девицкого, электроавтобус может без подзарядки преодолеть 250 километров. Заряжается двигатель от электросети мощностью 220 вольт. Время зарядки - полдня. Если мощность электросети - 480 вольт, автобус будет заряжаться 4 часа.

Ездит он бесшумно. В задней части салона вместо сидений – аккумуляторы.

На данный момент украинские предприятия еще не заказывали электроавтобус. Перед выходом в рейс автобус необходимо повторно сертифицировать. Такая процедура занимает пару месяцев.