Волынь получит 35 млн грн на субсидии для оплаты комуслуг

Автор
Волынь получит 35 млн грн на субсидии для оплаты комуслуг
Волынь получит 35 млн грн на субсидии для оплаты комуслуг

Государство выделит Волыни 35 млн грн на субсидии для оплаты комуслуг.

На Волыни около 40 тысяч семей смогут получить субсидии. С целью социальной защиты малообеспеченных семей в условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Правительство ввело дополнительную программу минимизации последствий подорожания этих услуг. Об этом говорилось в ходе оперативного совещания Председателя Волынской облгосадминистрации Григория Пустовита, передает УНН.

Как отметила директор департамента социальной защиты населения Волынской ОГА Светлана Иванюк, всего в Украине, уже более 17 лет действует программа жилищных субсидий, которой в области пользуются 14,5 тыс. семей.

В связи с тем, что с 1 мая 2014 г. розничные цены на газ для населения выросли вдвое, а в дальнейшем будет происходить поэтапный рост, Правительство разработало новый механизм: Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 г. № 83 утвержден Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на услуги.

Как отметил Григорий Пустовит, социальной защитой необходимо охватить максимальное количество земляков. Поэтому, информационно-разъяснительную работу среди населения нужно активизировать. Ведь люди должны знать о том, что они имеют право на компенсацию дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на эти услуги.

Сейчас начата серия "круглых столов" с представителями предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг, органов социальной защиты населения, общественными организациями городов и районов, где разъяснят порядок предоставления компенсации.

По словам Светланы Иванюк, для Волынской области на эти цели из государственного бюджета будет выделено 35 млн. грн.

 [news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]