Вторая волна обращений за субсидиями охватит более миллиона семей

Вторая волна обращений за субсидиями охватит более миллиона семей

Розенко подчеркнул, что несмотря на большое количество обращений, новая система назначения субсидий работает нормально.

Вторая волна обращений за субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую Министерство социальной политики ожидает с октября, охватит, по оценкам ведомства, более миллиона семей, сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко.

"С 1 октября мы ожидаем как минимум один миллион обращений граждан", – цитирует пресс-служба выступление министра на заседании коллегии Минсоцполитики.

Согласно сообщению, первая волна желающих получить субсидии уже охватила более миллиона семей – по состоянию на апрель текущего года органы социальной защиты получили 1 млн 137 тыс. заявлений.

Розенко подчеркнул, что несмотря на большое количество обращений, новая система назначения субсидий работает нормально. Тем не менее, есть регионы, в которых субсидии получают менее десятой части обратившихся.

"Мы готовились к такому валу. Анализ показывает, что системных проблем с назначением субсидий в целом по стране нет. Но в отдельных регионах проблемы очевидны – есть области, где субсидии назначены 5-7 процентам тех, кто обратился", – цитирует министра пресс-служба.

Присутствующий на заседании заместитель министра Виталий Мущинин во время своего выступления отметил отдельные проблемы, которые возникают у органов соцзащиты с назначением субсидий, в частности, с оперативным обменом информацией с Государственной фискальной службой и жилищно-коммунальными организациями. Кроме того, возникла бюрократическая проблема – около 80% деклараций о доходах граждан поступают с ошибками в заполнении.

"Только 15-20% деклараций о доходах граждан поступили в органы соцзащиты заполненными без ошибок", – цитирует пресс-служба Мущинина.

В связи с этим, согласно сообщению, Министерство планирует разработать изменения в порядок заполнения и подачи документов для назначения субсидий с целью ликвидировать эти "узкие места", чтобы осенью система работала без сбоев.

Отметим, по данным Государственной службы статистики, жителям Украины в январе-апреле 2015 года были назначены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 168,2 млн грн, что на 138,2 млн грн, или в 5,6 раза, больше, чем в январе-апреле 2014 года.