Цены на продукты питания в мире падают

Автор
Цены на продукты питания в мире падают

На мировом рынке дешевеют продукты питания.

Согласно информации ведомства, по итогам августа, эксперты зафиксировали самое резкое падение с декабря 2008 года, когда произошел мировой финансово-экономический кризис.

Согласно сообщению римской штаб-квартиры ФАО, за месяц индекс потребительских цен упал на 5,2%.

В то же время, как свидетельствует показатель Гамбургского института мировой экономики, за месяц индекс потребительских цен снизился на 5,7%.

"Подешевели четыре из пяти основных товарных групп, наблюдаемых экспертами ООН: зерновые, молочные продукты, растительные масла и сахар. Не снизились только цены на мясо, но и они сейчас на 18% ниже, чем были в августе 2014 года", - говорится в сообщении.

Добавим, что по мнению экспертов ФАО, продукты питания дешевеют в данный момент на мировом рынке как из-за полных складов, так и из-за падения цен на нефть, что позволило аграриям сократить расходы на топливо, а также из-за опасений относительно возможного экономического спада в Китае.

Как сообщалось, в Украине в августе в соответствии с июлем 2015 года была зафиксирована дефляция на уровне 0,8%, с начала года инфляция составила 38,2% без учета временно оккупированной территории АР Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.