ЕБРР может увеличить инвестиции в Украину

Автор
ЕБРР может увеличить инвестиции в Украину

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти отметил усилия правительства в проведении важных и заметных реформ, которые происходят в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти на встрече в Киеве обсудили и согласовали дальнейший повестку взаимодействия и сотрудничества.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Европейский банк реконструкции и развития является нашим финансовым партнером, исключительно важным инвестором для Украины. Мы глубоко ценим ту работу, которую проводим совместно с вами. Правительство настроено на углубление сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. У нас есть ряд программ, которые мы ведем вместе. Думаем, что сегодняшняя встреча будет еще одним толчком к углублению такого сотрудничества", - отметил Гройсман.

Президент ЕБРР отметил усилия правительства в проведении важных и заметных реформ, которые происходят в Украине, в частности в макроэкономической сфере, в реформе банковской системы, внедрении электронной системы публичных закупок ProZorro и е-декларирования, продолжении сотрудничества с Международным Валютным Фондом, введении рыночной цены на газ, реформе корпоративного управления НАК "Нафтогаз", продолжении приватизации.

"Прогресс очевиден, Украина является очень важным партнером для ЕБРР. Мы стараемся поддерживать как реформирование в Украине, так и инвестиции в Украину", - отметил Чакрабарти.

Он проинформировал, что Украина - вторая страна по количеству инвестиций ЕБРР. В 2016 году банк инвестирует в Украину 400 млн евро, а в следующем году эта сумма может быть увеличена. В частности, Европейский банк реконструкции и развития уделит особое внимание реформам в министерствах и ведомствах, в частности с тем, чтобы укрепить и развить их институциональные возможности.

Во время встречи речь шла об объединении усилий в отношении приватизации государственных предприятий в Украине, в частности Одесского припортового завода, а также о взаимодействии в реформировании государственных предприятий.

В этом контексте Гройсман подчеркнул, что правительство работает над реформированием управления государственными предприятиями, что должно быть улучшено.

"Корпоратизация, приватизация, новый качественный менеджмент и управление имуществом, которое останется в арендных отношениях, - четыре задачи, которые стоят перед нами. По ним мы продвигаемся вперед", - отметил Глава украинского правительства.

Премьер-министр поблагодарил ЕБРР за практическую работу, связанную с надвиганием арки нового безопасного сооружения на объект "Укрытие". Он отметил, что правительство Украины высоко ценит деятельность ЕБРР в качестве администратора Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности.