В Украине подорожал алкоголь

Автор
В Украине подорожал алкоголь

С 1 марта в Украине повысились цены на алкоголь

Повышение цен было запланировано еще в конце прошлого года, когда Верховная Рада подняла акцизный сбор на алкогольную продукцию, передает Корреспондент.

Таким образом депутаты пытались повысить доходы в государственный бюджет. Однако специалисты подозревают, что подобные решения могут загнать отрасль в тень.

С сегодняшнего дня в Украине подорожала электроэнергия

80 гривен за бутылку: именно столько теперь придется выложить украинцам, которые готовы пропустить рюмку-другую. В конце прошлого года парламент проголосовал за 20% поднятия акцизного сбора на водочную продукцию. Теперь самая дешевая бутылка 0,5 литра подорожает аж на 11 гривен.

Свое решение народные избранники объяснили борьбой за здоровье нации и желанием наполнить дырявую казну — плюс полтора миллиарда гривен в бюджет на этот год. Однако эксперты оптимизма не поделили.

С 2008 года объемы производства продукта сократились втрое. И проблема в том, что бешеными темпами развивается теневой рынок. И повышение акциза только углубит эту проблему.

Но и это не все нюансы дела, ведь некоторые производители в погоне за прибылью не чураются продавать "паленый" алкоголь, который стоит гораздо дешевле.