Цены на газ и отопление: украинцев снова ждет повышение тарифов

Автор
Цены на газ и отопление: украинцев снова ждет повышение тарифов

Цены на газ и отопление вышли на рыночный уровень и сейчас зависят больше не от решений комиссии, а от других факторов, которые на них влияют.

НБУ заложил в прогноз по инфляции в 2017 году повышение цен на отопление и газ в Украине.

Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Сергей Николайчук, пишут "Подробности".

"Мы учитываем следующее повышение на газ и отопление с октября", - сказал он.

"Они будут корректироваться и зависеть от динамики обменного курса и цен на газ на мировых рынках. Фактически в прошлом году цены на газ и отопление вышли на рыночный уровень и сейчас зависят больше не от решений комиссии, а от других факторов, которые на них влияют", - добавил Николайчук.

Гонтарева пожаловалась на "бешеное давление" и неоднократные угрозы

Кроме того, запланированного на 1 апреля очередное повышения цен на электроэнергию пока не будет, но это, скорее всего – только отсрочка, говорится в материале журналистки Натальи Лебедь "Кто помог Ахметову удвоить доходы?".

"Дальнейшее применение формулы "Роттердам плюс", которую недавно отказался отменить Апелляционный хозяйственный суд Киева, вне всякого сомнения, будет тянуть тарифы вверх", – говорится в материале.

Журналист отмечает, алгоритм начисления цены за электроэнергию сейчас определяет формула "Роттердам плюс", предложенная в свое время НКРЭКП.

В Украине пяти банкам запретили платить пенсии

"Роттердам+ – это формула, по которой считается цена электроэнергии. В цену закладывается стоимость угля в Роттердаме и перевозки в Украину. В Роттердам оно попадает из разных стран. Дело в том, что мы его из Роттердама не везем – мы используем наш украинский уголь. Просто он рассчитывается в тарифах по тем роттердамским ценам", – отметил энергетический эксперт Андрей Герус.