Украина задолжала своим гражданам почти 1 млрд грн

Украина задолжала своим гражданам почти 1 млрд грн

По состоянию на 9 сентября 2013 года, долги по зарплате в Украине составляли 959 млн грн.

Об этом заявляет Первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"На 9 сентября долги по зарплате составляли 959 млн грн. Из них: на государственных предприятиях - 336 млн грн, на коммунальных предприятиях - 27 млн грн и на предприятиях других форм собственности - 595 млн грн", - отметил он в пятницу в ходе селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по зарплате, уплаты взносов в Пенсионный фонд и легализации занятости.

Как сообщает пресс-служба Первого вице-премьера, в совещании участвовали представители Министерства доходов и сборов, Министерства финансов, Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Государственной службы занятости, Государственной инспекции труда, Генеральной прокуратуры, а также региональных органов исполнительной власти и социальных партнеров.

С. Арбузов отметил, что отдельные центральные органы исполнительной власти и местные органы допустили увеличение задолженности. В качестве примера он привел Укроборонпром, Мининфраструктуры, Государственное космическое агентство, Минобороны, Агентство госимущества, Госрезерв, а также Киевскую, Николаевскую и Тернопольскую облгосадминистрации.

В ходе совещания С. Арбузов отметил необходимость ускорить выполнение его поручений по разработке графиков погашения задолженности и заявил, что до 1 сентября такие графики были поданы только от Минобороны и Укроборонпрома. "Требую немедленного выполнения этого поручения от Мининфраструктуры, Минагрополитики и Минрегиона", - заявил Первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что задание погашения долгов по зарплате и перед Пенсионным фондом, как и легализация неформальной занятости и зарплаты, является персональной ответственностью руководителей всех органов власти, особенно Государственной инспекции по вопросам труда и Государственной службы занятости. "Позиция Правительства: все руководители, которые допускают такие долги, должны нести за это предусмотренную законодательством ответственность. Поэтому в сегодняшнем совещании участвует представитель Генеральной Прокуратуры", - отметил С. Арбузов.