Представитель России при ЕС: Украине будет непросто на рынке ЕС

Автор
Представитель России при ЕС: Украине будет непросто на рынке ЕС

Украинским производителям будет очень сложно пробиться на рынок Евросоюза.

Украинским производителям будет "крайне сложно пробиться на европейский рынок даже в случае заключения Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации и свободной торговле". Об этом заявил в интервью "ИТАР-ТАСС" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. "Даже если будут сняты таможенные барьеры, останутся другие препятствия, включая элементарное незнание гигантской европейской нормативной базы. Или простую перенасыщенность европейского рынка", - отметил он.

В качестве примера дипломат привел ситуацию с продукцией другого претендента на зону свободной торговли с ЕС - Молдовы. "Возьмем пример молдавских вин. Евросоюз недавно сделал политический рекламный жест: мы, дескать, купим все молдавское вино, от которого отказалась Россия", - напомнил он.

"ЕС ежегодно тратит 500 млн евро из своего бюджета на перегонку невостребованного на рынках вина собственного европейского производства в технический спирт. Замечу, даже не в продовольственный спирт, из которого можно делать крепкие напитки, которых в ЕС тоже переизбыток, а в технический. И при этом вы хотите, чтобы я поверил, что в парижских ресторанах будут подавать молдавское вино?" - задал риторический вопрос российский постпред.

"В Молдове действительно есть ряд очень хороших вин. Но, увы, несколько больше не очень хороших. Что в Грузии, что в Молдове, мы прекрасно знаем территории виноградников, и нам очень просто скалькулировать, сколько в год они способны произвести из определенного сорта винограда вина определенного сорта. А когда на российский рынок идут вина этого сорта в 4-5 раз больше, мы задаемся закономерным вопросом - откуда оно берется?" - заключил он, добавив, что Евросоюз отлично умеет делать подобные калькуляции.

[news id="826210"]