В Украине на чиновниках сэкономили 1 млрд гривен

Автор
В Украине на чиновниках сэкономили 1 млрд гривен

На 1-й стадии админреформы сокращены 27 тыс. сотрудников органов центральной исполнительной власти.

Благодаря этому расходы госбюджета сократились на 1 миллиард гривен.

Об этом в ходе брифинга в Кабмине сказал руководитель Нацагентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко. Он отметил, что первый этап реформирования начали с первых же дней деятельности Кабинета Министров. Так, в апреле приняли постановление, в соответствии с которым максимальную численность центральных органов исполнительной власти сократили на 10%.

По словам Ващенко, это постановление уже реализовали.

Уже в целом сокращено свыше 27 тысяч госслужащих. Если говорить о расходах государственного бюджета, то цифра экономии, по данным представителя Нацагентства по вопросам госслужбы, достигла 1 млрд грн. Речь идет о расходах на оплату труда, а также на разные поощрения и материальное стимулирование госуслужащих.

По словам Ващенко, сокращение меньше всего затронуло Министерство внутренних дел, а также Минобороны.

Вместе с тем, определенные структуры исполнительной власти превысили установленный КМУ показатель. Так, в Государственной пенитенциарной службе сокращены свыше 15% работников, в Минсоцполитики и Укргосреестре - более 12%. Более чем на 10% сокращены Государственная фининспекция и Минуглепром.

Сокращения наблюдается и на уровне местных органов власти, хотя постановление Правительства их непосредственно не касается.