Оплата долга перед "Газпромом" осложнит рассмотрение в арбитраже

Оплата долга перед "Газпромом" осложнит рассмотрение в арбитраже

Украине не стоило погашать часть долга перед "Газпромом", это вызовет трудности в рассмотрении в Стокгольмском арбитраже.

Богдан Соколовский, экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности сообщил, что погашение задолженности за поставки газа перед "Газпромом" уменьшило шансы Украины на победу в суде. По его словам, неважно, какую сумму Украина уплатила "Газпрому", это было для России желаемой целью. Этим самым Украина фактически признала газовый контракт, и тем самым поставила Стокгольмский суд "в очень сложное положение". Б. Соколовский заявил, что до погашения части долга у Украины были высокие шансы на победу, в данный момент они значительно уменьшились.

По словам Соколовского, в Стокгольмском суде широко применяется прецедентное право. По этой причине Украине не стоило погашать задолженность перед "Газпромом".

Напоминаем, что РФ уже в третий раз перенесла дату перевода Украины в режим предоплаты за поставки газа. Новая дата — 16 июня. Однако Украина продолжает настаивать на том, что стоимость российского газа должна составлять 268 долл за тыс. кубометров. Глава комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Пушков назвал такие требования украинской стороны "наглостью". В данный момент стороны все еще не нашли компромисс.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1043749" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/train-repeat-615.gif"]

[news id="1324718" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/wedding_12.gif"]