Налог на жилую недвижимость затронет около 90 тысяч украинцев

Автор
Налог на жилую недвижимость затронет около 90 тысяч украинцев

Обязанность платить налог на жилую недвижимость затронет порядка 90 тыс. граждан Украины.

Об этом сообщил представитель Министерства доходов и сборов Юрий Тимощук, которого цитируют сегодня местные СМИ. По его словам, налоговая служба собрала "полную информацию об объектах жилой недвижимости и ее собственниках".

С 1 января этого года в стране вступил в силу закон о налоге на недвижимость. Эксперты и сами украинцы считают его щадящим. Налогообложению подлежат владельцы квартир с жилой площадью свыше 120 кв метров, загородных домов и дач площадью свыше 250 кв. метров. Средняя сумма годового налогового платежа за подобную квартиру составит около 300 грн (37 дол.). Оплата за "лишний метраж" имеет прогрессивную шкалу: чем он больше, тем выше коэффициент, за основу которого взята минимальная зарплата по стране.

Налоговая служба подсчитала, что в стране с населением 45,5 млн человек имеется 28 млн объектов жилой недвижимости. При этом граждан, которые "владеют квартирами и домами, подлежащими налогообложению, оказалось всего порядка 90 тыс. человек", сказал Ю. Тимощук. Он подчеркнул, что до 1 июля налоговая служба направит плательщикам уведомление о сумме налога и платежные реквизиты, по которым деньги необходимо внести в течение 2 месяцев.