С молотка уйдет первое трехтомное издание романа Джейн Остин

Автор
С молотка уйдет первое трехтомное издание романа Джейн Остин

В Великобритании выставили на продажу первый роман Джейн Остин ''Эмма''.

Эксперты оценили стартовую стоимость лота в 155 тыс. долл. Несмотря на свой возраст, книги сохранились в идеальном состоянии.

Организаторы книжного аукциона в Йорке сообщили, что возраст первого издания ''Эммы'' превышает 198 лет. Роман датирован 1816 годом и вышел небольшим тиражем. Книги за свою историю имели лишь двух владельцев. Не так давно их обнаружили в библиотеке одного старинного замка в Шотландии. На титульной странице имеется вензель первой владелицы романа ''Леди М. Далримпл''. Потом, книги продали коллекционеру Джеймсу Холгейту.

Согласно сообщениям Холгейта, роман ему достался без переплета. Для того, чтобы сохранить уникальное издание, коллекционер вынужден был заказать кожаные переплеты и хранил роман в специальных условиях. Такое трепетное отношение обеспечило ''Эмме'' долгую жизнь и столь идеальное состояние.

Эксперты уверены, что им удастся продать лот и получить за него сумму, которая в несколько раз превышает стартовую цену.

Стоит отметить, что в 2011 году с молотка ушла незаконченная рукопись романа Остин ''Уотсоны''. Тогда, неизвестный покупатель отдал за этот редчайший и уникальный лот почти 1,6 млн долл.