Особенности здоровья детей-вегетарианцев

Автор
Особенности здоровья детей-вегетарианцев

Дети-вегетарианцы не едят мясные продукты. Как это скажется на их здоровье?

Человек - существо всеядное. Он ест и мясную, и растительную пищу. По мнению антропологов именно употребление мяса сделало нас людьми, так как благодаря мясной пище смог развиться такой большой, как у современного человека, мозг.

Но человек, как существо социальное, запрограммирован на сочувствие. При этом мы способны сопереживать не только людям, но и животным. Именно эта способность и стала причиной возникновения вегетарианства – особого образа жизни, основным постулатом которого является отказ от употребления в пищу плоти любых животных.

Виды вегетарианства

Существуют разновидности вегетарианства, которые отличаются друг от друга нюансами в употреблении, а точнее неупотреблении определенных продуктов питания.

Лакто-ово-вегетарианцы. Это классический вариант вегетарианства. Они не едят мясо убитых животных, но употребляют то, что производят животные - молочные продукты и яйца.

Ововегетарианцы. Едят яйца, но не употребляют молочные продукты, мясо, рыбу, и птицу.

Песко-вегетарианцы. Из продуктов животного происхождения едят только рыбу.

Веганы. Самые радикальные вегетарианцы. Они не употребляют любые продукты животного происхождения. Не едят даже мед, аргументируя это тем, что его изготавливают представители животного мира - пчелы.

Быть или не быть вегетарианцем – вопрос убеждений. Взрослый человек может сам решить, какую жизненную философию ему выбрать и, какую пищу употреблять. И если он решит не есть мяса - это его выбор. Но некоторые родители-вегетарианцы считают, что дети должны питаться в соответствии с убеждениями взрослых. Правильно ли это?

Что недополучает ребенок-вегетарианец?

Детскому организму для роста и развития необходимы определенные вещества, которые он должен получать с пищей. Часть таких веществ содержится в продуктах животного происхождения.

Содержание некоторых незаменимых аминокислот в растительных продуктах очень невелико. Надо съесть много растительных белков, чтобы получить нужное количество этих веществ.

Ребенку необходимы микроэлементы. Железо, цинк, кальций, селен намного хуже усваиваются из растительных продуктов, чем из продуктов животного происхождения. Из-за недостатка железа у многих детей-вегетарианцев снижен уровень гемоглобина в крови.

«Ко мне на приём приходили дети-вегетарианцы. Они нормально развиваются, у них вполне хорошее здоровье, они не аллергики — могут есть орехи, экзотические фрукты и т. п. Но у вегетарианцев достаточно часто развивается анемия из-за недостатка железа и витаминов группы В, что приводит к вялости, быстрой утомляемости. Потому что только в мясе и мясопродуктах содержится железо, которое в отличие от железа растительного происхождения находится в легкоусвояемой форме. Железо влияет на кроветворение, участвует в образовании гемоглобина, некоторых ферментов, участвует в дыхании, в реакциях иммунитета», - говорит врач-педиатр Татьяна Соколова.

Витамин В 12 также является очень нужным веществом. Его недостаток приводит к повышенной утомляемости, головным болям, головокружению, одышке при физической нагрузке, снижению аппетита. Основной источник В12 для людей – мясные продукты.

Бывает, что ребенок сам отказывается от мяса. Не надо заставлять его, проглотить хоть кусочек. Если он ест рыбу, яйца и молочные продукты, то проблемы не существует. Все необходимые вещества он получит из этих продуктов.

Сможет ли ребенок-вегетарианец быть здоровым?

«Ребенок может быть вегетарианцем, если это философия семьи. Мама с папой не понимают, за что надо убивать животных и не хотят, чтобы ребенок шел по этому пути. Мама с папой принимают такое решение, обращают ребенка в свою веру. Но они должны знать, что если они ступили на этот путь, то с высокой степенью вероятности у их ребенка может развиться дефицит витамина В 12 и дефицит железа. Но вы всегда можете обратится к доктору, который посоветует витаминный комплекс, содержащий железо и витамин В 12», - рассказывает врач-педиатр, кандидат медицинских наук, Евгений Комаровский.

Приверженцам лакто-ово-вегетарианства проще избежать проблем со здоровьем ребенка. Ведь даже если он не ест мяса, он может получить все необходимые вещества из яиц и молочных продуктов. Ововегетарианцам и песко-вегетарианцам это сделать сложнее, но тоже возможно. В их рационе присутствуют продукты животного происхождения, а значит, правильно формируя рацион, можно предоставить ребенку необходимые вещества. А вот родителям-веганам приобщать детей к своим стандартам питания не стоит. Растущий организм будет страдать от дефицита многих нужных ему веществ, что чревато возникновением множества проблем со здоровьем. Родители должны понимать, что перенося свои убеждения на детей, они рискуют их здоровьем. Надо дать возможность детскому организму полноценно развиваться. А когда ребенок вырастит, он сможет сделать осознанный выбор и определиться с жизненной философией.

[news id="807242"]