Генсек ООН Пан Ги Мун прекратил прямое общение с Башаром Асадом

Автор
Генсек ООН Пан Ги Мун прекратил прямое общение с Башаром Асадом

Генсек ООН Пан Ги Мун отказался от прямого общения с президентом Сирии Башаром Асадом из-за того, что тот не выполнил свои обещания.

"Я разговаривал с ним (Б.Асадом - ИФ) много раз в начале этого кризиса (в Сирии - ИФ), он не выполнил свои обещания, и я подумал, что это общение не принесет мне пользы, в нем не было необходимости, я в основном полагался на своего спецпредставителя", - сказал он в эфире программы телеканала "Аль-Арабийя". Пан Ги Мун подтвердил, что спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими продолжить исполнять обязанности на своем посту.

"Я полностью доверяю Л.Брахими, у него большой опыт, его уважают страны в регионе (Ближний Восток - ИФ), как мы видим, он очень усердно работал. Следовательно, некорректно обсуждать его будущее, он продолжит работать на посту спецпредставителя", - подчеркнул генсек ООН. По данным базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, не менее 150 тыс. человек погибли в ходе вооруженного конфликта в этой стране с момента его начала в марте 2011 года.

[news id="1257473"]