Сирийская оппозиция заявила, что не поедет на новые переговоры в Астану

Сирийская оппозиция заявила, что не поедет на новые переговоры в Астану

Сирийская оппозиция может не принять участие в переговорах по урегулированию ситуации в Сирии, которые пройдут в Астане на текущей неделе.

Сирийская оппозиция ставит под сомнение участие в переговорах по урегулированию ситуации в Сирии, что пройдут в Астане на этой неделе. Об этом сообщает Reuters.

"Были нарушения по прекращению огня, и россияне не выполнили свои обещания, чтобы остановить эти нарушения", - сказал уполномоченный представитель оппозиции Мохаммедаль-Абауд.

По его словам, повстанческая делегация не будет присутствовать на переговорах из-за несоблюдения правительством Асада и России своих обязательств по прекращению огня или осуществления жестов доброй воли, в частности освобождения заключенных.

Еще один представитель повстанцев, который говорил на условиях анонимности, сообщил, что группа повстанцев может присутствовать, но только в случае, если в течение следующих двух дней в переговорах произойдет существенный прогресс.

Как сообщалось ранее, правительство Казахстана заявил в субботу об отправке приглашения на участие в переговорах 15-16 февраля повстанческой делегации. Планируется провести переговоры в столице Казахстана в том же формате, что и в прошлом месяце.