Хармс: ЕС должен дать четкий сигнал о поддержке восточных партнеров

Автор
Хармс: ЕС должен дать четкий сигнал о поддержке восточных партнеров

На саммите следует установить конкретный план изменений в деле визового режима с Украиной и Грузией.

Жители стран восточной Европы все чаще сомневаются в поддержке Евросоюза. Об этом заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс, сообщает 112.ua.

По словам Хармс, Евросообщество должно проявить большую уверенность в своей восточной политике: "Некоторые государства-члены, а также рядовые граждане все чаще сомневаются в европейской стратегии по отношению к нашему соседству, иногда даже больше, чем в подходе, который имеет Россия. Мы, в свою очередь, вместо сомневаться в европейских идеях, должны дать четкий сигнал, что знаем, как оказывать поддержку нашим восточным соседям, потому что они этого заслужили".

Хармс добавила, что на саммите в Риге следует установить конкретный план изменений в деле визового режима в отношении Украины и Грузии.

Как известно, Киев и Тбилиси рассчитывают, что на Рижском саммите будет принято решение по отмене виз, однако Европейская Комиссия такого шага пока не рекомендует. В Брюсселе считают, что Украина и Грузия достигли значительного прогресса в этом деле, но это еще не достаточно, чтобы отменить визовый режим.