Между ЕС и Молдовой будет безвизовый режим

Между ЕС и Молдовой будет безвизовый режим

ЕС откроет безвизовый режим для граждан Молдовы.

Европейская комиссия считает, что Молдова выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС, и в ближайшее время предложит Совету ЕС снять визовые требования для поездок граждан Молдовы в страны ЕС. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в пятницу председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с главами правительств Румынии Виктором Понтой и Молдовы Юрием Лянкэ в Брюсселе.

"В результате значительных усилий, предпринятых молдавскими властями за последние годы, Европейская комиссия приняла сегодня утром доклад о визовой либерализации, в котором говорится, что Молдова соответствует всем поставленным ей условиям", - заявил Ж. М. Баррозу.

"По результатам (предстоящего в Вильнюсе в конце ноября - ИФ) саммита Восточного партнерства Еврокомиссия выступит с законодательным предложением снять визовые требования для поездок граждан Молдова -  обладателей биометрических паспортов", - сообщил глава исполнительной коллегии ЕС. Он отметил важность этого шага для сближения Молдовы с ЕС, потому что речь идет об активизации контактов между простыми людьми.

[news id="884472"]