Самое популярное слово в английском языке в 2013 году - "гик"

Автор
Самое популярное слово в английском языке в 2013 году - "гик"

Слово "гик" стало одним из самых популярных в английском языке в 2013 году - эксперты.

Слово "гик", обозначающее помешанного на электронных гаджетах и любых новинках человека, возглавило список 12 самых популярных выражений в английском языке в 2013 году по версии издателей британского толкового словаря "Коллинз".

"История с "гиком" - отличный пример того, как слово, ранее имевшее негативный подтекст, в нашем веке приобретает положительное звучание. Его начали употреблять в XIX веке. Тогда оно обозначало человека, зацикленного на какой-нибудь научной теме. Теперь же "гиком" называют эрудированного человека, жадного до новых знаний", - говорит редактор словаря "Коллинз" Йен Брукс.

"Поэтому мы решили изменить определение "гика" в словаре, чтобы будущие поколения унаследовали позитивный смысл этого слова", - добавил он.

Трансформация смысла в слове "гик" произошла после успеха в прокате фильма "Социальная сеть" о создателе "Фейсбука" Марке Цукерберге. После этого быть гиком стало модно, отмечают эксперты.

Сотрудники "Коллинза" ежемесячно выбирают выражения, которые употреблялись британцами наиболее часто, а в конце года подводит итоги. Такие словосочетания, как правило, связаны с крупными событиями, которыми был ознаменован месяц.

За "гиком" в списке популярных в современном английском языке слов следует "тверкинг". Это понятие обозначает танец, исполнитель которого активно трясет бедрами. Моду на "тверкинг" этой осенью ввела американская актриса и певица Майли Сайрус.

Тройку лидеров замыкает слово "биткоин", обозначающее электронные деньги для оплаты покупок в Интернете.

Среди других популярных у британцев в 2013 году слов оказался "фаблет" - гаджет, который по размеру меньше, чем планшет, но больше, чем смартфон. Часто употребляли и выражение "черная пятница", обозначающее пятницу после Дня благодарения в США, с которой начинается сезон рождественских распродаж.

Из-за политического скандала вокруг британского министра Эндрю Митчелла стало популярным слово "плебейгейт". Ему пришлось уйти в отставку после того, как он назвал полицейских "плебеями". Инцидент произошел в сентябре 2012 года, однако разговоры о нем не утихают и по сей день.

"Кибернатами" теперь называют в Великобритании людей, активно выступающих за независимость Шотландии и обсуждающих это в интернете.

Кроме того, часто британцы обсуждали в прошлом году "гарлем шейк". Так называется снятое японским блоггером видео, на котором один человек из толпы хаотично танцует, а спустя пару секунд еще более странные телодвижения демонстрируют и остальные люди.

По словам экспертов, некоторые из самых популярных выражений войдут в толковый словарь "Коллинз", однако не все 12.

[news id="1008698"]