Фантастические романы лучше всего влияют на мозг

Автор
Фантастические романы лучше всего влияют на мозг

Результаты исследования воздействия литературных произведений разных жанров немного удивляют.

В американском Университете Эмори провели исследование о воздействии литературных произведений на мозг. Полученные данные немного удивляют

Психологи уже давно утверждают, что современная сказка для детей про Гарри Поттера делает ребят добрее и отзывчивее. Оказывается, аналогично действуют на взрослых фантастические истории. Погружение в вымышленные миры, где герои обладают удивительными свойствами, ведут интересную жизнь, развивает воображение и делает людей отзывчивее.

Для сравнения, люди, увлекающиеся чтением газет или проводящие время в интернете, менее склонны к эмпатии. Они более безразлично относятся к событиям в мировой истории и судьбам других людей.

Учёные Университета Эмори наблюдали за людьми, читающими произведения разных жанров художественной литературы. Любители классики более консервативны в своих взглядах и стиле жизни, фанаты детективов - подозрительны, обладают логическим мышлением, поклонники любовных романов - испытывают недостаток этого чувства в жизни. Самыми счастливыми и оптимистичными оказались читатели, предпочитающие фантастику.

По результатам исследования также было доказано, что много читающие жители планеты обладают хорошей фантазией и склонны к творчеству.