Ученые: Пчелы и муравьи помогут понять причины суицида у людей

Автор
Ученые: Пчелы и муравьи помогут понять причины суицида у людей

Наблюдение за поведением колоний насекомых поможет понять причины, которые толкают человека покончить жизнь самоубийством.

Группа американских ученых пришла к выводу, что для того, чтобы понять причину человеческих суицидных поступков, необходимо провести анализ поведения животных. Специалисты считают, что подобные летальные действия людей схожи с поведением пчел и муравьев, которые в рамках своего семейства совершают жертвенные поступки.

Специалисты из Университета Флориды считают, что понять причины человеческих суицидных действий им поможет анализ поведения пчел и муравьев. Ученые отмечают, что у большинства насекомых, живущих колониальным типом, организованное социальное поведение принято называть эусоциальным, главным признаком которого является распределение труда между рабочими особями и матками.

Исследователи пришли к выводу, что в человеческом обществе также присутствуют признаки эусоциальности. Например, она проявляется при совместном воспитании детей или во время ухода за пожилыми родителями.

Ученые считают, что в рамках такого типа поведения существует понятие, как самопожертвование. Насекомые совершают преднамеренное самоубийство существа, у которого есть достаточное количество генных копий.

Американские ученые предполагают, человеком во время суицида также движут не только социальные факторы, но и генетика. Специалисты пришли к выводу, что наблюдение за поведением колоний насекомых поможет понять причины, которые толкают человека покончить жизнь самоубийством.