Ученые: новая теория зарождения Луны

Автор
Ученые: новая теория зарождения Луны

Одинаковый изотопный состав пород на Земле и Луне позволили сделать вывод, что породившее Луну столкновение Земли и Тейи было лобовым.

Происхождение Луны давно интересовало ученых. На этот счет родилось много гипотез. Здесь и совместное образование Луны и Земли из одного газопылевого облака, и захват Луны гравитацией Земли, и даже раскол Земли из-за центробежного разделения.

На новый уровень исследования поднялись после доставки на Землю образцов лунного грунта, благодаря чему ученые получили возможность сравнить состав лунных и земных пород. 

В настоящее время основной стала гипотеза образования Луны в результате столкновения Земли с небесным телом, которое получило название Тейя. Это предположение было выдвинуто американскими планетологами в 1975 году. Оно наилучшим образом объясняет как химический состав и строение Луны, так и параметры системы Земля – Луна.

Тем не менее, окончательная картина этого до сих пор пока не сформировалась. Предполагается, что произошло это примерно 4,5 млрд. лет тому назад, на финальной части формирования Земли, которую на этом этапе принято называть протопланетой Земля (Гея).