Ученые: дедлайн негативно влияет на работоспособность

Автор
Ученые: дедлайн негативно влияет на работоспособность

Ученые в ходе исследований выяснили, каким способом дедлайн влияет на качество работы.

"Строгие временные рамки оказывают негативное влияние на производительность труда", - об этом сообщает группа из Сиракузского университета. По словам специалистов, чтобы узнать насколько негативно дедлайн влияет на работоспособность сотрудников, провели исследование, на которое ушло больше двух десятилетий, ученые уделяли особое внимание патентным заявкам.

Как выяснилось, заявки, что поступают в конце месяца, в период, когда у сотрудников "горят сроки", отличаются худшим качеством. По итогам изученного материала, специалисты смогли доказать влияние дедлайна, из-за чего советуют пересмотреть систему организации труда и отказаться от строгих временных рамок, после чего у руководителей предприятий появится шанс повысить работоспособность сотрудников и получать от них качественно выполненные решения задач.

Также ученые Сиракузского университета отметили, что для повышения качества работы нужно съедать на завтрак шоколад. По итогам проведенных ими опытов, был сделан вывод, что несколько плиточек горького лакомства стимулирует головной мозг, следовательно, увеличивают результативность интеллектуального труда.