Ученые установили причину самой смертоносной в истории эпидемии

Ученые установили причину самой смертоносной в истории эпидемии

Обрушившаяся на жителей планеты в начале 20 века эпидемия испанского гриппа привела к смерти более 100 миллионов населения Земли.

Обрушившаяся на жителей планеты в начале 20 века эпидемия испанского гриппа привела к смерти более 100 миллионов населения Земли. Французские ученые полагают, в ходе исследования им удалось установить причину появления "испанки" и высокой летальности при этом заболевании.

Для своих экспериментов ученые из Университета Нанта использовали образец тканей легких одного из людей, которые умерли от испанского гриппа еще в 1918 году. В результате проведенных анализов ткани, в ней удалось обнаружить редкий микроорганизм. Он содержит в себе гемагглютинин, у которого, как оказалось, изменена аминокислотная последовательность.

Гемагглютинин является белком, выполняющим роль своеобразного проводника между вирусом и здоровой клеткой. Дальнейшие эксперименты показали, именно мутация, произошедшая с одной из аминокислот, содержащихся в белке, и вызвала такое ужасающее количество жертв испанского гриппа.

Эта мутация привела к тому, что процесс присоединения поступившего в организм вируса к здоровой клетки значительно упростился. Следствием этого стало сильное сокращение продромального и латентного периодов болезни.

Полученные французскими учеными результаты будут использованы для дальнейшего изучения "испанки" и методов борьбы с этой болезнью. Наиболее широкое распространение в мире она получила в 1918-1919 годах. Тогда вирус "выкосил" около ста миллионов населения планеты.