Ученые: Обнаружен новый механизм в мозге, регулирующий ожирение

Автор
Ученые: Обнаружен новый механизм в мозге, регулирующий ожирение

Специалисты из Медицинского колледжа Бэйлора и Национального Института Здоровья обнаружили в мозге мыши новый механизм, который регулирует ожирение.

Результаты исследования показали, что в будущем его можно будет направить для лечения людей от данного заболевания. "Уже давно известно, что мозг принимает участие в развитии ожирения. Однако мы так до сих пор и не смогли выяснить, как жиры изменяют мозг, и почему это вызывает накопление жира в организме. Чтобы выяснить этот вопрос, мы решили изучить ген мыши Rap1, который содержится во всех тканях организма, в том числе и в головном мозге, там он принимает участие в функциях памяти и обучения", - рассказал Макодо Фукуда, ведущий автор исследования.

Для того чтобы изучить роль Rap1 специалисты решили выборочно удалить его из некоторых тканей организма. Всех мышей разделили на две группы: в первой – у грызунов отсутствовал ген в гипоталамусе, а во второй – он функционировал. Всех животных кормили продуктами с повышенным содержанием жиров.

После окончания эксперимента выяснилось, что первая группа мышей заметно снизила вес тела, а вторая, наоборот, прибавила. Выяснилось, что у грызунов, лишенных Rap1, уровень лепнина значительно выше, а ведь именно он помогает регулировать вес тела путем снижения аппетита.

Таким образом, ученым удалось доказать, что мозг все-таки влияет на развитие ожирения. "В будущем можно будет использовать данное исследование, чтобы помочь людям справиться с лишними килограммами".