NASA готовит миссию для изучения черных дыр

Автор
NASA готовит миссию для изучения черных дыр

Научные сотрудники космического агентства NASA заявили, что сейчас ведется подготовка к миссии астронавтов по изучению сверхмассивных черных дыр.

Это позволит в дальнейшем создать модель формирования Вселенной, утверждают ученые. Объекты, такие как черные дыры, могут нагреть окружающие газы до температуры более миллиона градусов. Высокоэнергетическое рентгеновское излучение из-за этого может быть поляризовано в определенном направлении колебаний.

Всего в космическое пространство планируют запустить три телескопа с камерами, способными измерить поляризацию рентгеновских лучей. Изучение спектральных особенностей позволит в дальнейшем специалистам ответить на вопросы о формировании гравитационного, магнитного и электрического поля.

На данный момент ученые не могут с точностью рассказать, что именно происходит вблизи черных дыр. Несмотря на это, NASA приняло предложение от IXPE с целью развития системы изучения космического пространства. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте космического агентства.

Миссия стартует в 2020 году, на ее реализацию было выделено около 188 миллионов долларов. Эти деньги распределены на подготовку запуска, пребывание аппаратуры в космосе, реализация проекта и оплата научного потенциала сотрудников. NASA займётся запуском в космос, а итальянское космическое агентство IXPE разработкой оборудования для изучения черных дыр.