Глубоководным обитателям мирового океана грозит массовое вымирание

Автор
Глубоководным обитателям мирового океана грозит массовое вымирание

Такие прогнозы исследователи сделали после анализа данных, полученных путем моделирования последствий глобального изменения климата.

Новое исследование группы экспертов по изменению климата показало, что глобальное потепление приведет к массовому голоду среди глубоководных обитателей мирового океана и, как следствие, к вымиранию многих видов.

"Глубины океана являются одним из самых негостеприимных и неплодородных мест на планете", — рассказывает Эндрю Свитмен, научный сотрудник университета Хериот-Ватт в Эдинбурге и ведущий автор исследования: "Квадратный метр океана на глубине более 3000 метров содержит меньше углевода, чем содержится в кубике сахара. И если в ближайшее столетие это ничтожное количество пищи сократится в два раза, последствия будут катастрофичны".

Одной из причин дефицита пищи может стать расслоение океана из-за повышения температуры воды, из-за чего резко уменьшится количество планктона, первого звена в пищевой цепочке на больших глубинах.

Такие прогнозы исследователи сделали после анализа данных, полученных путем моделирования последствий глобального изменения климата для пятого оценочного доклада межправительственной экспертной группы по изменению климата, наряду с анализом обширного корпуса опубликованных данных об океане. Они изучили изменение таких характеристик, как температура, кислотность, содержание кислорода и пищи, чтобы спрогнозировать изменение глубоководной экосистемы к 2100 году.

"Биоразнообразие во многих из этих областей определяется скудным количеством пищи, и в течение последующих 80-ти с лишним лет в некоторых частях мира оно может сократиться в два раза", — сказал Эндрю Тербер, эколог из Орегонского университета: "Мы, вероятно, увидим доминирование более мелких организмов. Некоторые виды будут процветать, некоторые будут мигрировать в другие области, а многие вымрут. Вероятно, увеличатся популяции медуз и кальмаров, например, а популяции рыб и холодноводных кораллов уменьшатся".

По прогнозам, температура воды в абиссальных зонах, то есть на глубине свыше 3000 метров, вырастет на один-полтора градуса по Цельсию в северной части Атлантического океана, Южного и Северного Ледовитого океанов, а в батиальных зонах, глубина 200-3000 метров, Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов, температура увеличится почти на четыре градуса по Цельсию.

"Разница в четыре градуса в океане куда значительнее аналогичного изменения температуры на суше и вызывает серьезные изменения экосистемы", — уточнил Тербер.