Археологи обнаружили таинственный артефакт

Автор
Археологи обнаружили таинственный артефакт

При раскопках в Белизе был обнаружен древний нефрит, который мог принадлежать королю Майя.

Археологи обнаружили древний нефрит, который мог принадлежать королю Майя.

Данная находка стала второй по размерам, найденном в Белизе. По предварительным данным, нефрит датируется 672 годом нашей эры.

Стоит отметить, что обнаружение нефрита, принадлежащего королю Майя, произошло еще в 2015 году, но об этом стало известно лишь сейчас после публикации результатов исследования в журнале "Древняя Мезоамерика". Находка была обнаружена неподалеку от Белиза. Размер каменного покрытия составляет 7,4 дюйма в длину и 4,1 дюйм в ширину. Толщина древнего нефрита составляет около 0,3 дюймов. Это первый нефрит, на котором был отпечатан текст. Нефритовое покрытие содержит 30 иероглифов, расшифровав которые удастся узнать имя короля Майя.

Драгоценный камень был найден в ходе раскопок дворца, который был построен еще 400 лет назад. Внутри гробницы расположено 25 сосудов, огромный камень и места захоронения, датируемые 800 годом нашей эры. Нефрит, как правило, остается в гробнице в П-образной или же Т-образной платформе. Внутри неё присутствует также символ бога Майя. На данный момент точно неизвестно, как именно мог выглядеть облик символа вымершей цивилизации.