Безопасности МКС угрожали космические объекты

Автор
Безопасности МКС угрожали космические объекты

Космические объекты в октябре более 70 раз угрожали безопасности МКС.

Баллистики Центра управления полетами (ЦУП), входящего в состав Центрального НИИ машиностроения, в октябре выявили 74 случая прохождения космических объектов вблизи Международной космической станции (МКС), нарушающих 15-километровую зону безопасности станции.

"В том числе 8 сближений МКС с космическими объектами с минимальным расстоянием менее 4 км", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в ЦНИИмаш, ссылаясь на доклад о состоянии околоземного космического пространства по состоянию на конец октября. При этом из российского Центра контроля космического пространства Войск воздушно-космической обороны специалисты ЦНИИмаш получили 41 сообщение о сближениях космических объектов с МКС. Один из объектов прошел ближе 1,5 км от МКС.

Из ЦУПа в Хьюстоне российские баллистики получили и проанализировали 25 сообщений о 5-ти сближениях космических объектов с МКС. Четыре из них совпали с результатами расчетов специалистов ЦНИИмаш и сообщениями, поступившими из Войск воздушно-космической обороны. Кроме того, российские баллистики в октябре выявили 6 случаев прохождения космических объектов, нарушающих 15-километровую зону безопасности космических аппаратов группировки "ГЛОНАСС".

[news id="912018"]