Россия заявила Украине, что будет "защищать свою территорию"

Автор
Россия заявила Украине, что будет "защищать свою территорию"

Российские власти выразили Украине еще один "решительный протест", обвиняя украинскую сторону в обстреле территории РФ и нарушении границы.

Российские власти выразили Украине еще один "решительный протест", обвиняя украинскую сторону в обстреле территории РФ и нарушении границы. Как заявили в российском МИД, 12 июля в 3.00 час. в Куйбышевском районе (Ростовская область) из стрелкового оружия обстреляли пограничный наряд России, который якобы выполнял задачу по охране госграницы РФ и ехал на служебном автомобиле. По данным российских властей, вследствие обстрела повредили корпус авто. Там обнаружено 8 пулевых отверстий. Впрочем, российские пограничники не пострадали. Соответствующее заявление разместили на сайте российского МИД.

"В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством РФ меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан", - заявили в МИД РФ. Российская сторона уверяет, что обстрел вели с украинской территории, а также "с заранее подготовленной позиции на территории РФ". На эти "позиции" якобы проникли "нападавшие с территории Украины".

Между тем, 12 июля представители МИД Украины направили российскому МИД протест из-за фактов провокаций на российско-украинской госгранице. Как сообщили в МИД Украины, в ночь на 12 июля из района Куйбышево (Ростовская область, РФ) вели минометный обстрел украинского пункта пропуска "Мариновка". Также 11 июля зафиксировали случаи нарушения украинского воздушного пространства российскими беспилотными летательными аппаратами.