Путин рассказал о "сакральном значении" Крыма для России

Автор
Путин рассказал о "сакральном значении" Крыма для России

Крым имеет "сакральное значение" для России, заявил Президент России Владимир Путин.

Крым имеет цивилизационное и сакральное значение для России. Об этом он заявил во время своего послания во время Федерального собрания, передает корреспондент УНН.

"Мы не можем не сказать об исторических событиях этого года. Произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Как известно, в марте состоялся референдум, в ходе которого жители полуострова заявили о своем желании присоединиться к России. Затем, было решение крымского парламента. И наконец состоялось историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны и для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому что в Крыму живут наши люди и сама территория стратегически важна", - сообщил он.

"Для России Крым, древние Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют большое, цивилизационное и сакральное значение также как и Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм", - отметил В.Путин.

С учетом Крыма и Севастополя население РФ превысит 146 млн.

"Уже два года подряд в России отмечается естественный прирост населения. Ожидается, что по итогам 2014-го года с учетом Крыма и Севастополя численность населения России превысить 146 млн человек", - сообщил президент РФ.

По словам Путина, Соединенные Штаты Америки постоянно вмешиваются в развитие отношений между Россией и ее соседями, в частности Украиной. 

"Наши американские друзья всегда прямо или "из-за кулис" влияют на наши отношения с соседями. Иногда даже не знаешь, с кем лучше разговаривать - с руководством некоторых государств или напрямую с их американскими покровителями-спонсорами", - отметил В.Путин.

Он добавил, что в случае заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации "не было ни одного диалога с РФ".

"Нам было сказано, что это не ваше дело. Если говорить по-простому, по-народному: нас просто послали подальше", - отметил президент России.

Действия украинских властей в восточных регионах Украины Путин назвал "чистым цинизмом". 

"Как можно поддержать вооруженный захват власти, насилие, убийства? Одни кровавые события в Одессе чего стоят, когда людей сжигали живьем. Как можно поддерживать попытки с помощью Вооруженных сил подавить людей на юго-востоке Украины, которые были не согласны с этим произволом?", - отметил он.

В.Путин заявил, что свои действия на Востоке украинская власть прикрывает "лицемерными разговорами о защите международного права и прав человека".

"Это просто чистый цинизм", - резюмировал президент.

Президент РФ заверил, что Россия не будет "втянута" в дорогостоящую гонку вооружения, но при этом она останется самой мощной в военном отношении страной. 

"Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия современная и боеспособная, как сейчас говорят, вежливая, но грозная", - отметил он.

"Но при этом мы надежно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений нет. Это будет сделано. И возможность, и нестандартные решения в России есть", - добавил лидер РФ.