В Госдуме РФ предлагают создать военный союз в противовес НАТО

Автор
В Госдуме РФ предлагают создать военный союз в противовес НАТО

Глава комитета Госдумы по обороне предлагает задуматься о создании аналога Варшавского договора в противовес НАТО.

России необходимо задуматься о создании нового военного союза в условиях приближения НАТО к границам страны, заявил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

"Мы допустили ошибку, что все-таки распустили Варшавский договор. Нам пора подумать уже о создании другого военного союза, потому что противостоять НАТО в одиночку нам будет очень сложно", - заявил В.Комоедов. Он отметил, что "мы уже это делали 22 июня 1941 года, мы уже противостояли всей Европе одни, совершенно одни". "Но тогда был Советский Союз, сейчас - Россия. России это будет гораздо сложнее, при том предательстве, которое мы видим со стороны Украины", - заявил В.Комоедов.

Говоря о возможных участников такого нового военного союза, глава комитета заметил, что для того, чтобы их определить, "вокруг надо смотреть, объединить осколки Советского Союза и смотреть дальше, шире". По мнению В.Комоедова, к созданию нового военного объединения Россию подталкивает открытие "уникального представительства НАТО" в Киеве.

"Мы хоть и "медведи", и нашу шкуру не прокусить, но в Эстонии уже открыт Координационный центр НАТО, если еще один будет в Киеве - это слишком для нас", - сказал председатель комитета. Он считает, что "это не то что мешать будет, но это фактически нацелено против России, так как управление силами НАТО приблизилось, по сути, к сердцу России".

Во вторник министр иностранных дел Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали соглашение между кабинетом министров Украины и НАТО о статусе представительства НАТО в Киеве.

Как сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, это соглашение формализует дипломатический статус представительства НАТО в Украине, которое создается на основе Офиса связи НАТО в Украине и Центра документации и информации НАТО в стране.