В Минске протестовали против размещения авиабазы РФ в Беларуси

Автор
В Минске протестовали против размещения авиабазы РФ в Беларуси

В Минске состоялась акция протеста против российской авиабазы в Беларуси.

Сегодня на площади Свободы в Минске прошла акция протеста против размещения в Беларуси российской авиабазы. На акции было объявлено о создании Движения "За независимость и государственность Беларуси" во главе с Владимиром Некляевым.

На площади собралось несколько сотен человек, многие - с бело-красно-белыми флагами, шарфами, с флагами Евросоюза. Несколько человек с самодельными плакатами. Пришли представители белорусской оппозиции - Николай Статкевич и Анатолий Лебедько.

"Приветствую всех, кто пришел на площадь Свободы сказать "нет" российским базам. Опасность не сказочная, не фантастическая. Если бы не было примера Украины, Донбасса, то можно было бы говорить: ну что такого, ну разместят базы. Много в мире чужих баз. Но в Крыму была российская база, откуда захватили часть территории Украины. Если там было такое, то почему у нас не может быть такого?", - отметил в своем выступлении Некляев.

Он подчеркнул: "С той стороны откуда нас собираются защищать, на нас не нападут. Ни Польша, ни Литва, ни Латвия не будут на нас нападать. Мы не должны допустить (баз)".

В свою очередь Лебедько заявил, что "Будапештский меморандум не защитил Украины, не защитит и Беларусь". Люди скандировали: "Нет чужим военным базам" и "Жыве Беларусь".

Милиция составила на Некляева, Статкевича и Лебедько административные протоколы, но никого не задержала.